Radio

Bourse DUMAS – RTL
– 2015 : Gautier Delhon-Bugard (1er prix)
– 2012 : Quentin POMMIER (2e prix)
– 2009 : Julien SELLIER (1er prix)
– 2008 : Dominique TENZA (2e prix)
– 2006 : Georges BRENIER (1er prix)
– 2004 : Nicolas GEORGEREAU (1er prix)
– 2000 : Frédéric METEZEAU (1er prix)

Bourse LAUGA- DELMAS- EUROPE 1
– 2008 : Sébastien KREBS (1er prix)
– 2006 : Julien BOUISSOU (2e prix)
– 2003 : Emmanuel RENARD (1er prix)
– 2002 : Astrid BARD (1er prix)
– 2000 : Bruno FAURE (1er prix)

Prix Charles Lescaut – RFI

– 2015 : Pierre Pillet
– 2014 : Sarah Bakaloglou, finaliste
– 2007 : François CARDONA
– 2004 : Manon RIVIERE
– 2003 : Gwenaël GLUCKSTEIN

Prix François Chalais (Radio)
– 2015 : Pierre Pillet
– 2013 : Thibaut Geffrotin

Les Talents de l’Info (RMC)
– 2016 : Martin Cadoret

Tremplin Radio France
– 2014 : Sarah-Lou Lepers (finaliste)

Prix Alexandre Varenne des journalistes radio

– 2009 : Stéphane FORT (IPJ 1995)

Micro d’or prix du reportage radiophonique d’information
– 1998 : Christophe BOURROUX (promotion 1991), Sophie LARMOYER (promotion IPJ 93)

Prix Italia (63e Festival internationale Televizione, radio i web)
– 2011 : Cyril Photzer Graziani (Promo IPJ 2006)

Prix Fondation Varenne 2010 – Catégorie écoles de journalisme
– 2010 : Christophe PONZIO (31e promotion – 2010)

Prix Jeunes reporter pour l’environnement
– 2016 : Maëlle Robert

Télévision

Grand Match News – i>télé – Canal Plus
– 2010 : Léa BARRACCO (lauréate), Cécilia CHAUMONT (finaliste) – lire l’article

Grand Match Sports- Canal Plus
– 2016 : Damien Bourdeilh, (deuxième prix)
– 2014 : Pauline Sanzey (lauréate), Thomas Couppé (deuxième prix)

PRIX FRANCIS BOUYGUES – TF1
– 2003 : Grégory AUJOL

Concours jeunes reporters de l’INA
– 2004 : Anne-Sophie CHAUMIER LE CONTE (1er prix)
– 2003 : Charlotte ATTRY, Edouard LEDERER, Marianne THEOLEYRE (finalistes)

Prix du meilleur Jeune Journaliste du Rotary Club
– 2005 : Marie VERMEERSCH, Perrine BRAMI, Romain VERLEY

PRIX PATRICK BOURRAT – LCI
– 2015 : Océane Lerouge (JRI), lauréate ; Margaux Bourdin (JRI), finaliste
– 2014 : Marlène Seguin (rédactrice), lauréate ;
– 2014 : Thomas Ortet (JRI) Finaliste

Bourse Jean d’Arcy – France Télévisions
– 2016 : Dorothée Lachaux (lauréate France 3)
– 2016 : Ariane Maurisson (1er prix JRI)
– 2004 : Anne-Sophie CHAUMIER LE CONTE (1er prix)
– 2003 : Olivier MARTIN (finaliste)
– 2002 : Véronique JAN (1er prix)

Médias écrits et numériques

Prix Albert Londres
– Patrick de Saint-Exupéry

World Press Photo :
– 2013 : Isabelle Fougère (webdocumentaire interactif)

Prix Robert Guillain (Association de la presse France-Japon)
– 2013 : Alexandra Combe
– 2011 : Kathleen PLAISANTIN
– 2003 : Fabien GERARD

Prix Charles GIDE du meilleur reportage en économie sociale
– 2014 : Jessica Huynh (1er prix) – 2014 : Charlotte Laurent (3ème prix)
– 2013 : Boris Hallier (2e prix)
– 2012 : Alexandre Hielard (3e prix)
– 2010 : Philippe SCHALLER (3e prix)
– 2009 : Ioana DOKLEAN (1er prix)
– 2008 : Nicolas BARRIQUAND (1er prix)
– 2008 : Romain SCOTTO DI RINALDI (2e prix )
– 2007 : Sarah GANDILLOT (2e prix)
– 2005 : Valentin BONTEMPS (1er prix)
– 2004 : Sophie TREBERN (2e prix)
– 2003 : François Guillaume LEMOUTON (3e prix)

Prix Françoise Giroud du portrait
– 2014 : Mathieu Palain

Prix Jacques Goddet – L’Equipe
– 2013 : Fabien Mulot (1er prix)
– 2012 : Alexandre HIELARD (finaliste)
– 2011 : Thibaut FORTE (finaliste)
– 2010 : Bertrand VOLPILHAC (finaliste)
– 2004 : Melisande GOMEZ (1er prix)
– 1998 : Régis DUPONT (1er prix)

Prix Média du dispositif médical
– 2014 : Camille CASTRES
– 2013 : Coralie LEMKE

Prix Pascale Gérin – Le Parisien
– 2010 : Justine CHEVALIER (1er prix)
– 2008 : Aurore CHIROIX (1er prix)

Prix Louise Weiss du journalisme européen, catégorie jeunes journalistes
– 2005 (premier prix) : Raphaëlle BAILLOT, Marion BOIS, Anne-Laure CROS, Baptiste FALLEVOZ, Florence LE MEHAUTE, Grégoire LORY, Benjamin OULAHCENE, Johanne PORTAL, Romain VERLEY et Joris ZYLBERMAN