Liste des étudiants admissibles au concours IPJ Dauphine université PSL

Paris le 15 mai 2020 – 16h

Voici la liste des candidats admissibles au grand oral d’admission d’IPJ.

L’épreuve d’admission se déroule à distance. Le/la candidat.e est convoqué.e et patiente dans une salle d’attente virtuelle. Il/elle doit prévoir d’être là au moins 30 minutes à l’avance et de disposer des capacités techniques de connexion nécessaires. Le/la candidat.e est invité.e à se préoccuper de ce point technique dès qu’il/elle a connaissance du jour et de la date de sa convocation.

L’entretien, d’une durée maximale de trente minutes, se déroule avec un à trois examinateurs, dont au moins un.e enseignant.e d’IPJ-Dauphine. Il prend la forme d’un grand oral durant lequel le/la candidat.e peut être interrogé.e sur son parcours, sa personnalité, sa motivation, ses compétences, ses connaissances, qu’elles soient générales ou spécifiques au domaine des médias et du journalisme.

Si vous avez une raison impérative vous empêchant d’être présent.e à l’heure et au jour indiqué, vous pouvez demander à modifier votre créneau de convocation. Vous devrez le demander par mail en expliquant votre situation et en joignant les justificatifs nécessaires à concours@ipj.eu avant le mercredi 20 mai à midi.

NOMPrénomDate et heure de passage de l'oral en ligne. Convocation 30 minutes avant
ALIBERTMaureenmardi 9 juin 2020 à 15h30
ANCELColinmercredi 10 juin 2020 à 16h15
AOUDIALiliamardi 9 juin 2020 à 11h
ASENCIORafaeljeudi 11 juin 2020 à 15h30
AUBINEstellemercredi 10 juin 2020 à 14h
AUJALLéajeudi 4 juin 2020 à 16h30
AYADLauramercredi 3 juin 2020 à 12h
BARBEROUSSEMargotmardi 9 juin 2020 à 16h15
BASLÉGermainmardi 9 juin 2020 à 14h
BEAUGÉLuciejeudi 4 juin 2020 à 10h15
BIGOTJeannemardi 2 juin 2020 à 8h45
BIGOTCamillemardi 9 juin 2020 à 10h15
BIHANNICLucilemercredi 3 juin 2020 à 10h30
BLANQUARTCarolinejeudi 11 juin 2020 à 14h
BLONDIAUXClairelundi 8 juin 2020 à 11h
BONNEMASOU CARREREAnnavendredi 12 juin 2020 à 14h
BOUJUCamillejeudi 4 juin 2020 à 14h30
BOURASSEAUAlexandremardi 16 juin 2020 à 17h
BOURGAULTJuliettemardi 16 juin 2020 à 16h15
BOURTEMBOURGSimonmardi 16 juin 2020 à 15h30
BOVENicolasjeudi 4 juin 2020 à 11h
BRIQUETJustinelundi 8 juin 2020 à 15h30
BRISARDRomanemardi 9 juin 2020 à 11h
BRONNERIrisjeudi 18 juin 2020 à 14h45
BROSSAULTJuliettemercredi 10 juin 2020 à 15h15
CAIREGuillaumemercredi 10 juin 2020 à 14h30
CAPPELLACCIJohannamardi 9 juin 2020 à 11h45
CARDOLénajeudi 4 juin 2020 à 15h
CARIOUAntoinevendredi 12 juin 2020 à 17h
CENARDChloéjeudi 4 juin 2020 à 15h15
CHABALMartinlundi 8 juin 2020 à 17h
CLAPIESSarahvendredi 5 juin 2020 à 16h
COIGNARDHugomardi 9 juin 2020 à 11h45
COLLETMathildevendredi 12 juin 2020 à 15h30
CONFRÈREEmmamercredi 10 juin 2020 à 15h30
CORNETLéoniejeudi 11 juin 2020 à 17h
COUSINVictormardi 2 juin 2020 à 11h45
COUTINAntoinevendredi 5 juin 2020 à 15h15
CRESSIOTClémentmercredi 10 juin 2020 à 14h
CUNINJean-marielundi 8 juin 2020 à 17h30
D'AVERSAMaxencemardi 2 juin 2020 à 9h30
DA SILVA GRIELElisejeudi 4 juin 2020 à 18h
DANTREUILLEAymericjeudi 18 juin 2020 à 14h
DAVIDTimothéemardi 16 juin 2020 à 16h15
DE LACOSTEHélènevendredi 5 juin 2020 à 10h15
DE VERCHEREGabriellemercredi 3 juin 2020 à 9h
DÉPOISVictormardi 9 juin 2020 à 16h45
DEROUDILHEPIERREmercredi 17 juin 2020 à 17h
DUBOISJulienvendredi 12 juin 2020 à 16h15
DUCROCQBenoitlundi 8 juin 2020 à 16h
DUGUETStéphanelundi 8 juin 2020 à 15h
ECHELARDGuillaumelundi 8 juin 2020 à 15h45
EDWIGESAlixmercredi 10 juin 2020 à 15h30
ERRARDJulienmardi 16 juin 2020 à 14h45
ESCALONAAnaïsmardi 9 juin 2020 à 15h15
ETOUNDIMathildemercredi 10 juin 2020 à 17h30
EYEGUESophiemardi 9 juin 2020 à 12h30
FALANGABenjaminvendredi 12 juin 2020 à 16h15
FARBOSAstridmercredi 3 juin 2020 à 14h45
FERNANDESFrédéricvendredi 12 juin 2020 à 15h30
FLOC'HGuillaumevendredi 12 juin 2020 à 17h
FLURINRichardlundi 8 juin 2020 à 15h15
FOURNEAUJeannemercredi 3 juin 2020 à 11h15
FRADINArthurjeudi 11 juin 2020 à 16h15
FRANÇOIS-PONCETAugustinjeudi 18 juin 2020 à 15h30
FRITELLoumercredi 17 juin 2020 à 14h45
GAMONETLisamercredi 17 juin 2020 à 15h30
GASNIERMariemardi 9 juin 2020 à 16h15
GENSELPaulinemardi 9 juin 2020 à 15h30
GINDREGrégoirejeudi 11 juin 2020 à 14h45
GIRAUDEAUMaximemercredi 10 juin 2020 à 17h
GRATIENAntoninmardi 16 juin 2020 à 15h30
GREGOIREJamesmardi 9 juin 2020 à 14h45
GUÉNARD-MONINYasminemercredi 3 juin 2020 à 14h
GUILLARDClaramercredi 3 juin 2020 à 16h15
GUINICLisalundi 15 juin 2020 à 17h
HAÉRILouislundi 8 juin 2020 à 14h15
HELIESKevinjeudi 18 juin 2020 à 16h15
HÉLINLucasmercredi 10 juin 2020 à 16h
HENDERYCKSENRémimercredi 3 juin 2020 à 9h45
IZAC--ARNALValentinlundi 8 juin 2020 à 14h
JAEGERClaralundi 15 juin 2020 à 14h45
JARNIERSimonmercredi 10 juin 2020 à 14h45
JAUJARDAnnamardi 9 juin 2020 à 16h
JEQUIER-ZALCPierrevendredi 5 juin 2020 à 14h45
JOANMariemercredi 10 juin 2020 à 14h45
KENIGSWALDMaudlundi 8 juin 2020 à 10h15
KHELAFLounisvendredi 5 juin 2020 à 14h
KRISCHERLéonmercredi 3 juin 2020 à 15h30
KRONPierrelundi 8 juin 2020 à 11h45
LANGLOISDylanmardi 16 juin 2020 à 14h
LANNUZELEtiennelundi 8 juin 2020 à 14h
LAURENTJérémielundi 8 juin 2020 à 14h30
LAVORELMaÿlicemardi 2 juin 2020 à 10h15
LE BRISPol-malovendredi 5 juin 2020 à 9h30
LE NAGARDClaravendredi 12 juin 2020 à 14h45
LEBLONDJustinelundi 8 juin 2020 à 17h
LELONGNéphéliejeudi 4 juin 2020 à 11h45
LEQUIERLucielundi 8 juin 2020 à 16h30
LESLIELarchervendredi 5 juin 2020 à 14h30
LETOURMYAmandinemercredi 3 juin 2020 à 15h45
LÉVÊQUEAgathejeudi 4 juin 2020 à 9h30
LICHOU DE ANGELISLukasjeudi 4 juin 2020 à 15h45
LOHEZLisemercredi 3 juin 2020 à 15h15
LUCASOscarlundi 15 juin 2020 à 14h
MAGDELAINEJosephvendredi 5 juin 2020 à 16h15
MANDINPaulmardi 16 juin 2020 à 17h
MANGIARDIInèsmardi 2 juin 2020 à 10h15
MARQUISEtiennevendredi 12 juin 2020 à 14h
MASSONDelphinemardi 16 juin 2020 à 14h45
MAUBERTEnzomercredi 10 juin 2020 à 15h30
MENUMargauxmercredi 10 juin 2020 à 14h45
MEYEREugéniemercredi 3 juin 2020 à 15h
MINACAManonjeudi 11 juin 2020 à 17h
MORELEléavendredi 5 juin 2020 à 8h45
MORISSEAULisamercredi 3 juin 2020 à 16h
MOULINETNoahmercredi 17 juin 2020 à 14h
MULLOTMaximemardi 9 juin 2020 à 17h30
MUSELETSusielundi 8 juin 2020 à 8h45
NAERTColinmercredi 17 juin 2020 à 16h15
NARYJENKOFFDorianjeudi 11 juin 2020 à 15h30
NOTTEAURachelmardi 2 juin 2020 à 15h15
NOURYMaramardi 9 juin 2020 à 8h45
NOWÉRaphaëllemercredi 10 juin 2020 à 17h
PADOANFlorianemardi 2 juin 2020 à 16h
PAPEGHINMarie-stellamardi 9 juin 2020 à 17h
PAQUIERJuliettemercredi 3 juin 2020 à 17h
PARSICamillevendredi 5 juin 2020 à 11h
PASCANETLucilemardi 2 juin 2020 à 17h30
PENGUILLYMathiasmardi 2 juin 2020 à 11h
PEREIRAArthurmardi 9 juin 2020 à 9h30
PERRONELucilejeudi 4 juin 2020 à 16h
PETITThibaultmercredi 10 juin 2020 à 16h45
PICHARDAlexandramercredi 3 juin 2020 à 16h30
PIETRONAugustinvendredi 5 juin 2020 à 16h45
PILORGEJuleslundi 15 juin 2020 à 16h15
PIRESMathildelundi 8 juin 2020 à 14h45
PORASFlorianlundi 8 juin 2020 à 14h45
POUJOLMarinelundi 8 juin 2020 à 16h15
POURCHERVictormardi 16 juin 2020 à 14h
PRADOSJustinemercredi 10 juin 2020 à 17h
PUTAVYThéomardi 2 juin 2020 à 11h
RABSChloélundi 8 juin 2020 à 9h30
RAMOGNINOPhilippinelundi 8 juin 2020 à 16h15
RICHARDAnaismercredi 3 juin 2020 à 14h15
RIVIÈRELuciemercredi 3 juin 2020 à 16h45
ROBARDETQuentinmercredi 10 juin 2020 à 16h15
ROCHEAdrienjeudi 4 juin 2020 à 17h30
ROMAN CLAVELLOUXTanguyjeudi 11 juin 2020 à 14h45
RONDELFélicienvendredi 5 juin 2020 à 17h
ROSSETRomanemardi 9 juin 2020 à 14h
RUAUDHugojeudi 4 juin 2020 à 16h45
SAADNAAristidemardi 2 juin 2020 à 14h30
SACCALJoejeudi 11 juin 2020 à 16h15
SALAVILLEMarinemercredi 3 juin 2020 à 17h15
SARRAZINJean-Baptistevendredi 12 juin 2020 à 14h45
SEBIRECharlottemercredi 3 juin 2020 à 17h30
SEGUILLONEnoramardi 9 juin 2020 à 14h30
SÉMATChloémercredi 3 juin 2020 à 14h30
SEUXLéolundi 15 juin 2020 à 15h30
SHEEHANGaëllemercredi 10 juin 2020 à 14h
SIMONMariejeudi 4 juin 2020 à 17h15
SOUDARINJuliettemardi 9 juin 2020 à 14h45
SOUHAUTCamillemardi 2 juin 2020 à 9h30
SPICAROLENJeannejeudi 4 juin 2020 à 8h45
SURRANSLoumardi 9 juin 2020 à 17h
TABERLETMélodiemardi 2 juin 2020 à 16h45
TABURETMarceaumardi 9 juin 2020 à 10h15
TAPIENinamardi 2 juin 2020 à 12h30
TCHOUBARPolinemardi 2 juin 2020 à 11h45
THIBAUDAULTPhilippinelundi 8 juin 2020 à 15h30
THOMASBaptistevendredi 5 juin 2020 à 17h30
TONNERREMathildejeudi 11 juin 2020 à 14h
TOVMASSIANMariamvendredi 5 juin 2020 à 11h45
TYMENEléalundi 8 juin 2020 à 16h45
ULGU-SERVANTValentinemercredi 10 juin 2020 à 16h15
VALENTINPlatmardi 9 juin 2020 à 9h30
WEISZHéloïselundi 8 juin 2020 à 17h15
ZIMBLER-CONVERTFanny-Rachelvendredi 5 juin 2020 à 15h30
Recent Posts