IPJ Paris-Dauphine PSL
IPJ IPJ

Prix, bourses et récompenses

Voici les prix, bourses et récompenses remportés par des anciens d'IPJ Paris-Dauphine.


-+-

Prix, bourses et récompenses

RADIO

Prix Charles Lescaut - RFI
- 2015 : Pierre Pillet
- 2014 : Sarah Bakaloglou, finaliste
- 2007 : François CARDONA
- 2004 : Manon RIVIERE
- 2003 : Gwenaël GLUCKSTEIN

Prix François Chalais (Radio)
- 2015 : Pierre Pillet
- 2013 : Thibaut Geffrotin

Les Talents de l'Info (RMC)
- 2016 : Martin Cadoret

Tremplin Radio France
- 2014 : Sarah-Lou Lepers (finaliste)

Bourse DUMAS – RTL
- 2015 : Gautier Delhon-Bugard (1er prix)
- 2012 : Quentin POMMIER (2e prix)
- 2009 : Julien SELLIER (1er prix)
- 2008 : Dominique TENZA (2e prix)
- 2006 : Georges BRENIER (1er prix)
- 2004 : Nicolas GEORGEREAU (1er prix)
- 2000 : Frédéric METEZEAU (1er prix)

Bourse LAUGA- DELMAS- EUROPE 1
- 2008 : Sébastien KREBS (1er prix)
- 2006 : Julien BOUISSOU (2e prix)
- 2003 : Emmanuel RENARD (1er prix)
- 2002 : Astrid BARD (1er prix)
- 2000 : Bruno FAURE (1er prix)

Prix Alexandre Varenne des journalistes radio
- 2009 : Stéphane FORT (IPJ 1995)

Micro d’or prix du reportage radiophonique d’information
- 1998 : Christophe BOURROUX (promotion 1991), Sophie LARMOYER (promotion IPJ 93)

Prix Italia (63e Festival internationale Televizione, radio i web)
- 2011 : Cyril Photzer Graziani (Promo IPJ 2006)

Prix Fondation Varenne 2010 - Catégorie écoles de journalisme
- 2010 : Christophe PONZIO (31e promotion - 2010)

Prix Jeunes reporter pour l'environnement
- 2016 : Maëlle Robert

TV

Grand Match News - i>télé - Canal Plus
- 2010 : Léa BARRACCO (lauréate), Cécilia CHAUMONT (finaliste) - lire l’article

Grand Match Sports- Canal Plus
- 2016 : Damien Bourdeilh, (deuxième prix)
- 2014 : Pauline Sanzey (lauréate), Thomas Couppé (deuxième prix)

PRIX PATRICK BOURRAT - LCI
- 2015 : Océane Lerouge (JRI), lauréate ; Margaux Bourdin (JRI), finaliste
- 2014 : Marlène Seguin (rédactrice), lauréate ;
- 2014 : Thomas Ortet (JRI) Finaliste

Bourse Jean d’Arcy - France Télévisions
- 2016 : Dorothée Lachaux (lauréate France 3) 
- 2016 : Ariane Maurisson (1er prix JRI)
- 2004 : Anne-Sophie CHAUMIER LE CONTE (1er prix)
- 2003 : Olivier MARTIN (finaliste)
- 2002 : Véronique JAN (1er prix)

PRIX FRANCIS BOUYGUES – TF1
- 2003 : Grégory AUJOL

Concours jeunes reporters de l’INA
- 2004 : Anne-Sophie CHAUMIER LE CONTE (1er prix)
- 2003 : Charlotte ATTRY, Edouard LEDERER, Marianne THEOLEYRE (finalistes)

Prix du meilleur Jeune Journaliste du Rotary Club
- 2005 : Marie VERMEERSCH, Perrine BRAMI, Romain VERLEY

Médias écrits et numériques

Prix Albert Londres
- Patrick de Saint-Exupéry

World Press Photo :
- 2013 : Isabelle Fougère (webdocumentaire interactif)

Prix Robert Guillain (Association de la presse France-Japon)
- 2013 : Alexandra Combe
- 2011 : Kathleen PLAISANTIN
- 2003 : Fabien GERARD

Prix Charles GIDE du meilleur reportage en économie sociale
- 2014 : Jessica Huynh (1er prix) - 2014 : Charlotte Laurent (3ème prix)
- 2013 : Boris Hallier (2e prix)
- 2012 : Alexandre Hielard (3e prix)
- 2010 : Philippe SCHALLER (3e prix)
- 2009 : Ioana DOKLEAN (1er prix)
- 2008 : Nicolas BARRIQUAND (1er prix)
- 2008 : Romain SCOTTO DI RINALDI (2e prix )
- 2007 : Sarah GANDILLOT (2e prix)
- 2005 : Valentin BONTEMPS (1er prix)
- 2004 : Sophie TREBERN (2e prix)
- 2003 : François Guillaume LEMOUTON (3e prix)

Prix Françoise Giroud du portrait
- 2014 : Mathieu Palain

Prix Jacques Goddet - L’Equipe
- 2013 : Fabien Mulot (1er prix)
- 2012 : Alexandre HIELARD (finaliste)
- 2011 : Thibaut FORTE (finaliste)
- 2010 : Bertrand VOLPILHAC (finaliste)
- 2004 : Melisande GOMEZ (1er prix)
- 1998 : Régis DUPONT (1er prix)

Prix Média du dispositif médical
- 2014 : Camille CASTRES
- 2013 : Coralie LEMKE

Prix Pascale Gérin - Le Parisien
- 2010 : Justine CHEVALIER (1er prix)
- 2008 : Aurore CHIROIX (1er prix)

Bourse AFP
- 2016 : Kevin Trublet (Prix Spécial du jury)
- 2011 : Elodie SOINARD (Prix Spécial du Jury)
- 2008 : Diane FALCONER (Prix Spécial du Jury )

Prix François Chalais (presse écrite)
- 2015 : Maxime ROCHARD (1er prix) (et mention spéciale du jury en catégorie TV)
- 2008 : Aurélie FONTAINE (1er prix)

Prix de l’AJIS – Information sociale
- 2011 : Franck BERTEAU & Mathieu PALAIN
- 2006 : Marie CHARREL (1er prix)
- 2002 : Julien SOLONEL (1er prix)

Lauréats de L’Académie PRISMA PRESSE
- 2008 : Cyrille GONZALVES, Julien JANKOWIAK
- 2007 : Sarah GANDILLOT, Perrine SABBAT
- 2006 : Mathilde SALJOUGUI, François-Luc DOYEZ, Marie CHARREL, Amélie LAURIN
- 2005 : Emmanuelle DUCOURNAU, Jean-Baptiste DUVAL, Anne-Hélène GHIRINGHELLI
- 2004 : Christophe CARRON, Frédéric QUIDET

Lauréats du « Prix des Jeunes Journalistes » BAYARD
- 2009 : Sophie BOLTZ, Cyril CHAPUIS, Aurélie FONTAINE
- 2008 : Anne-Laetitia BERAUD, Hervé DEVAVRY, Jérôme SAGE, Marc VIGNAUD
- 2007 : Géraldine BORDERE, Marion LECUYER, Julia FOUQUET, Perrine SABBAT
- 2006 : Cécilia PANDOLFI, Cécile PELTIER, Aurélie BLONDEL, Marie CHARREL, Amélie LAURIN, Sabrina DOURLENS, Jérôme FREDON, Sixtine GEFFROY de VILLEBLANCHE
- 2005 : Yann ABBACK, Anne-Lise DEFRANCE, Johanne PORTAL
- 2004 : Alexandre SULZER, Sophie TREBERN, Lucie GEFFROY
- 2003 : Agnès VIVES
- 2002 : Nicolas SOSNOWIEZ

Prix Lucien d’Apo du journalisme sportif
- 2009 : Matthieu PAYEN
- 2006 : Matthieu PERROT

Prix franco-allemand du journalisme (section internet)
- 2005 : Hélène CHEVALLIER, Radio France (promotion IPJ 2002)

Prix Louise Weiss du journalisme européen, catégorie jeunes journalistes
- 2005 (premier prix) : Raphaëlle BAILLOT, Marion BOIS, Anne-Laure CROS, Baptiste FALLEVOZ, Florence LE MEHAUTE, Grégoire LORY, Benjamin OULAHCENE, Johanne PORTAL, Romain VERLEY et Joris ZYLBERMAN

PRIX DE LA FONDATION ALEXANDRE VARENNE
 - 2015 : 36ème promotion "médias écrits et numériques" : pour le magbook "Laïc"
- 2010 : Christophe PONZIO (31e promotion - 2010) catégorie "écoles de journalisme"
- 2006 : Edouard ZAMBEAUX (promotion IPJ 1993)- 3ème prix du journalisme radio
- 2005 : Jérôme SCHREPF (promotion IPJ 2000) - Prix jeune journaliste presse écrite
- 2003 : Sébastien GILLES, (promotion IPJ 2001) Prix du jeune journaliste radio
- 2002 : Philipe ANTOINE (promotion IPJ 1993) 1er prix du journalisme radio
- 2000 : Christophe BOURROUX(promotion IPJ 1991) - 1er prix du journalisme radio
- 1999 : Philippe MARCHEGAY, (promotion IPJ 1986) - Prix Alexandre-Varenne (mention spéciale du jury)
- 1998 : Olivier MAZAT (promotion IPJ alternance 1998) - Prix Alexandre-Varenne de la Presse hebdomadaire régionale.

Prix Bayeux des correspondants de guerre
- 2003 : (3ème prix) Caroline LAURENT-SIMON, (promotion IPJ 1986)

Lauréats de l’Année francophone internationale
- 2003 : Julien DAVID et Gaétane MORIN
- 2003 : Benjamin JEROME (2e prix)

Bourse de la Presse diplomatique
- 2000 : Laurent DY

Lauriers de la radio et de la télévision, laurier d’or du programme civique
- 2011 : Jean-Christophe Brisard (promotion IPJ 96), laurier documentaire société -
- 2000 : Frédéric BRUNNQUELL (promotion IPJ 1986)

Prix Louis Hachette
- 2012 : Thuy-Diep Nguyen (IPJ 1989)

Prix UNHCR - Le Monde
- 2012 : Hélène Guinhut (IPJ 2012)

Bourse Fullbright 
- 2016 Franck-Olivier Noah Jong

Médias écrits et numériques

Lu 7998 fois

Anciens | Concours | Etudier à IPJ | Apprentissage | Vie étudiante | Prix | L'institut | Contact | Conférences, événements